Топ-100 Дональд Трамп: США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана
  • 28 марта, 23:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дональд Трамп: США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана

Фото: AP

Aмериканский лидер обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения.

«Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты выйдут из иранской ядерной сделки», — объявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, добавив, что подпишет меморандум о том, что ранее замороженные санкции вновь начнут действовать, сообщает RT.

В ходе специального обращения в Белом доме президент США заявил, что сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе будет чревато началом гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

«В теории так называемое иранское соглашение должно было защищать Соединенные Штаты и наших союзников от безрассудства иранской ядерной бомбы — оружия, которое только поставит под угрозу выживание иранского режима», — отметил он.

Как отмечает РИА «Новости», американский лидер обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения.

Тем временем власти Израиля выразили поддержку действиям США. Иран начал стягивать официальные войска к Сирии.

Напомним, что Иран и «шестерка» международных посредников — Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия — в 2015 году подписали документ об урегулировании иранской ядерной проблемы.

Участники соглашения приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Его выполнение снимало с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, наложенные из-за ядерных разработок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×