Топ-100 Доступ к афганским активам может получить «Талибан»
  • 29 марта, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Доступ к афганским активам может получить «Талибан»

Совбез ООН сделал гуманитарное исключение из режима санкций в отношении талибов.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о «гуманитарном исключении» из режима санкций в отношении движения «Талибан» (запрещено в РК – прим. Total.kz), сообщает «Интерфакс».

В частности, члены Совбеза постановили, что предоставление средств на оказание гуманитарной помощи Афганистану не станет  нарушением требования о замораживании всех активов талибов.

«Совет Безопасности постановляет, что гуманитарная помощь и другая деятельность, направленная на удовлетворение основных потребностей населения в Афганистане, не является нарушением пункта 1(a) резолюции 2255 (2015)...», — говорится в принятой резолюции.

Ее авторы разрешили обрабатывать и выплачивать средства, а также разморозить активы или экономические ресурсы, необходимые для обеспечения своевременного оказания гуманитарной помощи в Афганистане или для поддержки такой деятельности.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс приветствовал принятую Совбезом резолюцию о гуманитарном исключении из режима санкций ООН в отношении Афганистана.

«Это важное решение позволит принять срочные гуманитарные меры для спасения жизней и обеспечения средств к существованию в Афганистане. Это свидетельство того, насколько серьезно государства-члены воспринимают шокирующий уровень нужды и страданий в стране», — подчеркнул Гриффитс.

Сайт ООН сообщает, что в Афганистане в настоящее время работают около 160 национальных и международных гуманитарных организаций, которые оказывают населению важную продовольственную и медицинскую помощь, поддерживают развитие сельского хозяйства, содействуют в налаживании образования, водоснабжения и санитарии.

«Нам необходимо срочно активизировать эту работу. В 2022 году гуманитарная операция в Афганистане станет самой крупной в мире. В ее рамках будет оказано содействие примерно 22 миллионам человек», — подчеркнул замгенсека.

По его словам, принятое исключение из режима санкций в гуманитарных целях позволит организациям выполнить запланированную работу и обеспечит юридические гарантии финансовым и коммерческим учреждениям в том, что касается их взаимодействия с операторами гуманитарной помощи в Афганистане.

«Афганистану предстоит пройти непростой путь. Эффект от нашей помощи зависит, в том числе, от сотрудничества де-факто властей страны и от гибкости схемы финансирования», — заявил представитель ООН.

Он также призвал сделать все возможное для сохранения жизни афганцев и обеспечения достойного будущего для всех жителей этой страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×