Топ-100 ЕАЭС или ВТО — министр торговли США предостерег Узбекистан
  • 24 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ЕАЭС или ВТО — министр торговли США предостерег Узбекистан

Фото: МИР24

Уилбур Росс призвал Узбекистан внимательнее изучить последствия соглашения с ЕАЭС.

Заинтересованность Узбекистана во вступлении в Евразийский экономический союз может замедлить интеграцию страны в международную торговлю. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс на бизнес-форуме Американо-узбекской торговой палаты в Вашингтоне, сообщает «Фергана».

«Мы призываем наших узбекских партнеров внимательно изучить влияние новых соглашений на процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Например, присоединение к Евразийскому экономическому союзу может усложнить и затянуть вступление в ВТО», — сказал Росс.

Министр назвал присоединение к ВТО одной из наиболее важных целей рыночных реформ в Узбекистане. По мнению Росса, Узбекистану предстоит еще много сделать для устойчивости реформ.

«Важно, чтобы Узбекистан не только установил, но и поддерживал репутацию прозрачности и верховенства закона. Необходимо принять принципы мировой практики в таможенных процедурах, в защите интеллектуальной собственности, в налогах и в правилах, которые влияют на экспортеров, импортеров и инвесторов. Открытие государственных закупок является еще одним важным элементом», — подчеркнул американский чиновник.

Накануне своего выступления Росс провел встречу с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым, который предложил увеличить экспорт узбекских товаров в США на общую сумму 1,5 миллиарда долларов. Американской стороне передан перечень экспортной продукции Узбекистана для проработки возможных торговых соглашений и контрактов.

Ранее о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял решение и прорабатывает вопрос присоединения Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×