Топ-100 Экс-депутат Кыргызстана сделала заявление в связи с арестом мужа в Алматы
  • 25 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-депутат Кыргызстана сделала заявление в связи с арестом мужа в Алматы

Фото: april.kg

Ширин Айтматова сравнила ситуацию вокруг своей семьи с репрессиями 1937 года.

Движение «Умут-2020» на своем канале в YouTube опубликовало видеообращение экс-депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Ширин Айтматовой, которая прокомментировала арест своего мужа Сыргака Кенжебаева, сообщает Total.kz.

Она сравнила ситуацию вокруг своей семьи с репрессиями 1937 года.

«Напрашивается прямая аналогия с 1937 годом, годом сталинских репрессий, когда без суда и следствия были расстреляны сотни лучших сыновей кыргызского народа. Мой дед, Торокул Айтматов, был настоящим патриотом своей страны и был расстрелян», — сказала она.

Арест своего мужа она называет попыткой политического давления. Но, отметила Айтматова, она и ее соратники из «Умут-2020» намерены и дальше активно выступать против коррупции.

«Этим арестом хотят остановить нашу борьбу с ворами. Правоохранительные органы, вместо того чтобы бороться с коррупционерами, начали борьбу с нами — с теми, кто хочет очистить страну от воров. Несмотря на арест мужа, на жесточайшее преследование наших сторонников, движение «Умут-2020» продолжит борьбу за справедливость в нашей стране и будет до конца бороться с ворами, годами отнимающими хлеб у простого народа. Мы не сдадимся, и ничто не заставит нас замолчать. Вернем вместе государство народу», — заявила Айтматова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×