Топ-100 Экс-министр Монголии арестован по подозрению в коррупции
  • 29 марта, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-министр Монголии арестован по подозрению в коррупции

Фото: пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции

В результате проверки экс-министр был обвинен в получении взятки в крупном размере. Причиной ареста стали «дела» министра энергетики Монголии, связанные с тендерами и финансированием теплостанции «Амгалан».

Офис компании «Залуу Монгол», принадлежащей бывшему министру обороны Мишигийну Содномпилу, посетили сотрудники Антикоррупционной службы Монголии, сообщает ARD.

В результате проверки экс-министр был обвинен в получении взятки в крупном размере. Причиной ареста стали «дела» министра энергетики Монголии, связанные с тендерами и финансированием теплостанции «Амгалан».

Правительство Монголии в 2013 году решило построить теплостанцию «Амгалан» мощностью 348 МВт. Китайская компания «Чайна машинери инженеринг корпораци» построила теплостанцию за 2 года и успешно ввела ее в эксплуатацию. Некоторые источники уточняют, что Содномпил подозревается в получении взятки именно от этой китайской компании. Считается, что «Чайна машинери инженеринг корпораци» выиграла тендер лишь благодаря бывшему министру экономики.

Мишигийн Содномпил с января 2006 года являлся министром обороны Монголии, с июня 2004 года - членом парламента.

Политическая карьера Содномпила началась, когда его брат и член парламента Мишигийн Чимэдцэрэн в 1997 году погиб во время полета на дельтаплане. Содномпил баллотировался как кандидат от Демократической коалиции, чтобы занять место своего умершего брата, но выборы 1997 и 2000 годов были для него неудачными. В 2004 году он в третий раз баллотировался от Демократической партии и на этот раз был избран депутатом парламента.

Однако в январе 2006 года Сономпил поддержал бывших коммунистических членов МНРП и проголосовал против коалиционного правительства Цахиагиина Элбэгдоржа. Он сделал это, несмотря на решение правящего совета Демократической партии. Поэтому главный юридический комитет партии отменил членство Содномпила в феврале 2006 года. В новом правительстве под руководством Миеэгомбына Энхболда Мишигийн Содномпил был удостоен кресла министра обороны.

В 2012 году Содномпил был выбран депутатом ВГХ от МНРП и стал министром энергетики Монголии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×