Топ-100 Экс-министра юстиции могут арестовать в Японии
  • 29 марта, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-министра юстиции могут арестовать в Японии

Бывшего министра подозревают в подкупе избирателей.

Японская прокуратура планирует выдать ордер на арест бывшего министра юстиции Кацуюки Каваи и его супруги Анри из-за скандала вокруг предполагаемого подкупа избирателей и нецелевого расходования средств во время избирательной кампании, сообщает Kyodo.

По его данным, Анри Каваи, будучи членом верхней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии, в ходе своей избирательной кампании раздала порядка полутора миллиона иен. Эти деньги получили около 100 человек.

При этом сам экс-министр, который предположительно занимался организацией кампании своей супруги, раздал примерно 24 миллиона иен. Как передает Kyodo, он предлагал суммы от 50 тысяч до 100 тысяч иен представителям местных администраций и законодательных собраний в своих избирательных округах в префектуре Хиросима.

В октябре прошлого года Каваи подал в отставку с поста министра после того, как в одном из еженедельников появилась информация, согласно которой его супруга во время своей избирательной кампании нарушала законодательство путем нецелевого расходования средств собственного штаба. В частности, отмечалось, что она вдвое завышала выплаты некоторым наемным сотрудникам, задействованным в кампании. Самого Каваи и его супругу также обвинили в мелком подкупе избирателей: сообщалось, что жителям своих округов они дарили продуктовые наборы, в которые входили овощи.

В марте прокуратура префектуры Хиросима провела обыски в офисе экс-министра. Также во время следственных мероприятий были арестованы трое помощников Анри Каваи. Ситуация вызвала волну критики со стороны оппозиции в адрес бывшего министра и его жены, которые после скандала продолжали состоять в ЛДП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×