Топ-100 Экстренный саммит ЕС по поводу ситуации в Беларуси предложила провести Польша
  • 28 марта, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Экстренный саммит ЕС по поводу ситуации в Беларуси предложила провести Польша

Фото: unian.net

Польский премьер-министр обратился к председателям Европейского совета и Европейской комиссии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с предложением о чрезвычайном саммите ЕС по поводу ситуации в Беларуси, а именно — жесткого подавления протестов в стране, сообщает «РИА Новости».

«После президентских выборов в Беларуси, которые были проведены 9 августа 2020 года, власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе», — приводит агентство его слова.

Письмо с такими формулировками адресовано председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен

Массовые протесты в Минске и других городах Беларуси начались после завершения голосования на выборах президента республики, заключительный день которых состоялся 9 августа. Согласно промежуточным данным ЦИК, действующий глава Беларуси Александр Лукашенко набирает свыше 81 процента голосов, главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — лишь 8 процентов. Граждане не верят в победу Лукашенко, который баллотируется на шестой срок и бессменно правит с 1994 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×