Топ-100 Эрдоган: Где начинается и кончается земля Израиля?
  • 28 марта, 23:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эрдоган: Где начинается и кончается земля Израиля?

Фото: news.un.org

Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике политику ООН.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой в адрес Организации Объединенных Наций. Причиной стало недовольство политикой Израиля в отношении Палестины, передает корреспондент Total.kz.

«Ни в чем не повинная палестинская женщина, с которой израильские силы безопасности с особой жестокостью расправились на улице несколько дней тому назад — если этот образ не всколыхнет глобальное сознание, то слов здесь просто не остается», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

«Теперь возникает вопрос: если посмотреть на карту Израиля, где Израиль? Где начинается и где кончается земля Израиля? Посмотрите, где был Израиль в 1947 году и где он сегодня? Особенно в период с 49-го по 67-й годы. Практически не осталось палестинского присутствия. Вся территория принадлежит Израилю», — добавил турецкий лидер.

По мнению Эрдогана, из этого следует вопрос целесообразности существования самой Организации Объединенных Наций.

«А что насчет Совбеза ООН? Что насчет резолюций ООН? Соблюдаются ли они и выполняются ли? Нет. Поэтому нужно задаться вопросом: чему служит ООН? Здесь, в этом зале, мы готовим резолюции, которые не имеют никакого эффекта. Где же справедливость? Это то, что является для нас предметом страданий», — заявил он.

Эрдоган ограничился не только критикой государства Израиль и ООН. Президент Турции озвучил и конструктивное предложение касательно решения сирийского вопроса. 

«Мы не сумеем найти решения сирийскому конфликту, если не разберемся со всеми террористическими организациями исходя из одинаковых позиций. Наши переговоры с США относительно создания безопасных зон в Сирии продолжаются. Мы предлагаем разработать мирный коридор глубиной в 30 км и протяженностью в 480 км. Это позволит произвести расселение двух миллионов сирийцев при поддержке международного сообщества», — отметил спикер.

По его словам, если создание этой безопасной зоны будет одобрено, то вполне можно рассчитывать на возможность расселения здесь от одного до двух миллионов беженцев.

«Коалиционные силы США, России и Ирана — все мы можем работать плечом к плечу, чтобы расселить здесь беженцев, чтобы эти люди не оказывались в лагерях сосредоточения. Но работать нужно сообща, это бремя мы не в состоянии вынести в одиночку», — заключил Эрдоган.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×