Топ-100 Эрдоган является единственным кандидатом на пост главы Турции
  • 24 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эрдоган является единственным кандидатом на пост главы Турции

Фото: twitter

Действующий президент может отказаться от выдвижения своей кандидатуры.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПРС) не рассматривала и не рассматривает иных кандидатов в президенты, кроме действующего главы республики Реджепа Тайипа Эрдогана. В партии также исходят из того, что в стране не будет досрочных выборов, они состоятся в срок — в июне 2023 года, сообщает местная газета Hürriyet.

«У партии нет никакого плана В или С на случай, если Эрдоган не выставит свою кандидатуру. <…> У Народного альянса есть единый кандидат, и это президент Эрдоган», — пишет обозреватель Hürriyet Абдулкадир Сельви, известный близостью к правительственным кругам.

Представители оппозиции ранее сообщали, что Эрдоган может отказаться от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах, так как после внесения поправок в Конституцию на референдуме 2017 года не может баллотироваться на третий президентский срок. Лидер основной оппозиционной в Турции Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу не исключил, что Эрдоган может объявить о проведении досрочных выборов президента. В таком случае он, согласно 116-й статье Основного закона, получит возможность вновь выставить свою кандидатуру на выборах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×