Топ-100 ЕС принял десятый пакет санкций против России
  • 25 апреля, 01:30
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЕС принял десятый пакет санкций против России

С него не вошли ограничения в экономической сфере.

Европейский союз одобрил новые санкции против России. 10-й по счету санкционный пакет предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 миллиардов евро. России будет трудно получать откуда-то еще детали для авиационных двигателей, антенны и другую электронику. ЕС объявил, что из него в РФ больше не поступает никакой технологи, которая может быть использована в военных целях, сообщает Euronews.

Еще больше затрудняется сотрудничество Евросоюза с рядом российских банков. 

Не удалось организовать использование замороженных российских активов на восстановление Украины. 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель будет усиливать давление на Москву.  

Но переговоры по 10-му пакету были непростыми. Венгрия требовала вычеркнуть из санкционного документа имена нескольких россиян. Польша и Литва, наоборот, выступали за более жесткую позицию. Накануне страны ЕС отказались от введения санкций против российской атомной и алмазной промышленности.

Продолжаются споры вокруг частичного запрета на импорт из России синтетического каучука. Этот материал находит широкое применение в автомобилестроении, прежде всего в производстве шин. Еврокомиссия предложила установить квоту на уровне 560 тысяч метрических тонн. Польша, главный противник этой меры и сама экспортер искусственной резины, считает такие ограничения слишком слабыми и требует полного запрета. 

Для утверждения санкций еще требуется единодушное согласие всех 27 стран-членов ЕС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×