Топ-100 ЕС составил список стран, помогающих отмывать деньги
  • 23 апреля, 22:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ЕС составил список стран, помогающих отмывать деньги

Фото: cdn-images-1

23 страны, отмывающие «грязные» деньги со всего мира, попали в черный список ЕС.

Европейская комиссия обнародовала перечень стран, сделки с которыми могут представлять угрозу для Евросоюза. В черный список включены 23 государства и территории, где наблюдаются существенные недостатки в сфере борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма, сообщает Deutsche Welle.

Странам ЕС следует подвергать тщательной проверке финансовые операции с участием физических и юридических лиц, включая финансовые институты, из этих государств, говорится в заявлении.

«Мы установили самые строгие в мире стандарты предотвращения отмывания денег, но нам необходимо удостовериться в том, что в нашу финансовую систему не попадут незаконные доходы из других стран», — заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова.

Перечень составлен по результатам анализа, проведенного с учетом критериев пятой директивы ЕС, регулирующей борьбу с отмыванием денег. В  него включены Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия, Тунис, Йемен, Северная Корея, Багамские острова, Виргинские острова Соединенных Штатов, Панама, Эфиопия, Гана и Нигерия.

Одобренный Еврокомиссией список передан Европейскому парламенту и Совету ЕС, которые, как ожидается, одобрят документ в течение месяца. После этого список и соответствующее распоряжение будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и ограничения вступят в силу через 20 дней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×