Топ-100 Еще пять стран присоединились к санкциям против Беларуси
  • 16 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Еще пять стран присоединились к санкциям против Беларуси

Пять стран присоединились к европейским экономическим санкциям против Беларуси

Пять не входящих в ЕС стран присоединились к европейским экономическим санкциям против Беларуси, говорится в заявлении главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, сообщает ТАСС.

ЕС 25 июня официально ввел в действие новые ограничительные меры «в качестве ответа на эскалацию грубых нарушений прав человека в Беларуси, агрессивное преследование гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года».

Ограничительные меры включают запрет на экспорт в Беларусь технологий для мониторинга связи и товаров двойного назначения. Также ограничивается торговля нефтепродуктами, калийными удобрениями, сырьем и оборудованием для производства табака и табачных изделий. Кроме того, Беларуси ограничат доступ на финансовые рынки Евросоюза.

«Страны-кандидаты (на вступление в ЕС): Северная Македония, Черногория и Албания, а также Исландия и Норвегия присоединились к решению Евросоюза. Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета ЕС. Европейский союз принял это обязательство к сведению и приветствует его», — говорится в заявлении Борреля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×