Топ-100 Еврокомиссия анонсировала первый транш военной помощи Украине
  • 29 марта, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Еврокомиссия анонсировала первый транш военной помощи Украине

Глава ЕК заявила о готовности к восстановлению Украины.

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен приветствовала то, что шведское председательство в Совете ЕС назвало одним из своих приоритетов помощь Украине, сообщает Интерфакс.

«Нам нужно продолжать усиливать давление на Россию. И мы, конечно, продолжим непоколебимую поддержку Украины. Уже в январе мы начнем выделять первый транш пакета помощи в размере 18 миллиардов евро для Украины. Это крупнейший пакет макрофинансовой помощи, который Европейский союз когда-либо предоставлял стране-партнеру. И мы готовимся к восстановлению Украины», — сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции в пятницу в шведском городе Кируна, куда Еврокомиссия была приглашена по случаю начала шведского председательства в Совете ЕС.

Она сообщила, что платформа международных доноров, которую ЕС создал вместе с партнерами по G7, будет запущена в январе.

«Это поможет скоординировать различную поддержку Украины сегодня. Это также будет важным инструментом для обеспечения того, чтобы восстановление сочетало в себе реформы и инвестиции, потому что это прокладывает путь к членству страны в Европейском союзе», — объяснила фон дер Ляйен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×