Топ-100 Еврокомиссия отказала в выделении 22 миллиардов евро Венгрии
  • 18 апреля, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Еврокомиссия отказала в выделении 22 миллиардов евро Венгрии

Страна сможет получить 1,5% средств в виде предварительного финансирования.

Еврокомиссия заблокировала 22 миллиарда евро, которые Венгрия, согласно подписанным договоренностям, должна получить из европейских фондов сплоченности, сообщает агентство Reuters.

Как отмечает агентство, решение об удержании этой суммы для Венгрии было принято, поскольку в четверг ЕК и Будапешт подписали соглашение о партнерстве, которое подробно описывает, как будут расходоваться деньги из бюджета ЕС, в рамках оперативных программ, предложенных Венгрии.

Заблокированная сумма представляет собой трансферты, которые Венгрия должна получить из долгосрочного бюджета ЕС в период с 2021 по 2027 год. Программы, на которые Венгрия планировала потратить 22 миллиарда евро, включали в себя образование для детей из неблагополучных семей, модернизацию железнодорожного транспорта, доступ к широкополосной связи и помощь регионам, пострадавшим от закрытия угольных заводов.

«Европейская комиссия считает, что горизонтальное благоприятное условие по Хартии ЕС по правам человека еще не выполнено. Это означает, что ЕК не может компенсировать расходы (Венгрии). Мы будем продолжать работать с венгерскими властями, чтобы преодолеть эту ситуацию», — приводит агентство слова Элизы Феррейры, еврокомиссара по вопросам сплоченности и реформ.

Как отмечается, Венгрия сможет получить без каких-либо предварительных действий 1,5% средств в виде предварительного финансирования, а также некоторую сумму наличными в виде технической помощи для подготовки проектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×