Топ-100 Евросоюз и США ввели новые санкции против Беларуси
  • 19 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Евросоюз и США ввели новые санкции против Беларуси

Санкции Евросоюза затронут ключевые секторы экономики страны.

Евросоюз, США, Канада и Великобритания одновременно ввели новые санкции против Беларуси в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича, сообщает Reutres.

Санкции Евросоюза затронут ключевые секторы экономики Беларуси, включая экспорт калийных удобрений, нефти и нефтехимических продуктов, а также табачную промышленность и финансовый сектор.

Совет министров утвердил постановление о внесении в санкционный список 86 компаний и физических лиц: новые ограничения включают замораживание активов и запрет на выдачу виз.

Министерство финансов США объявило, что вносит в санкционный список еще 16 белорусских чиновников и силовиков и пять учреждений: КГБ Беларуси, минский изолятор на Окрестина, внутренние войска МВД, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и УВД Брестской области.

Среди 16 персон, попавших под санкции США, — пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, глава КГБ Иван Тертель, командир спецподразделения КГБ «Альфа» Сергей Зубков, генпрокурор Андрей Швед, командующий внутренними войсками Николай Карпенков, замминистра юстиции Сергей Калиновский, начальники минской и брестской милиции Михаил Гриб и Александр Астрейко, а также семь членов центризбиркома.

МИД Великобритании в понедельник объявил, что параллельно с союзниками тоже расширяет свой санкционный список белорусских персон и учреждений.

Форин-офис пояснил, что санкции против семи человек и одного учреждения введены непосредственно за принудительную посадку самолета Ryanair и захват Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги, а еще четыре человека и одно учреждение включены в список «в ответ на продолжающееся подавление демократии и прав человека в Беларуси Лукашенко и его режимом».

В санкционный список ЕС попали несколько членов белорусского правительства: министр обороны Виктор Хренин, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, замглавы МВД Николай Карпенков.

В список вошли и члены семьи Лукашенко: его сын Дмитрий и невестка Лилия. Санкции Евросоюза затронули и близкого к Лукашенко российского бизнесмена, владельца «Русснефти» и «Сафмара» Михаила Гуцериева.

Среди компаний в санкционном списке значатся: белорусские флагманы «Минский автомобильный завод» и «БелАЗ», нефтяники «ННК», «ЛОГЕКС» и «Глобалкастомменеджмент» (таможенные услуги), «Бремино групп» (логистический оператор) и «Сохра» (продажа белорусских грузовиков, тракторов, самосвалов, стройматериалов).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×