Топ-100 Евросоюз не поддержал призыв ВОЗ отказаться от патентов на вакцины
  • 24 апреля, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Евросоюз не поддержал призыв ВОЗ отказаться от патентов на вакцины

Фото: Twitter

ВОЗ призывает развитые страны содействовать распространению вакцинации на весь мир.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что отмена патентов на вакцины от коронавируса не решит вопроса расширения их производства в краткосрочной и среднесрочной перспективе, сообщает Euronews.

Соответствующее заявление она сделала 7 мая в ходе пресс-конференции в португальском Порто, которая транслировалась службами ЕС. Ее слова стали ответом на призыв ВОЗ увеличить мировое производство вакцин от коронавируса за счет приостановки их патентной защиты. По мнению ВОЗ, сложившаяся в мире эпидемиологическая ситуация представляет собой «беспрецедентный кризис, который требует беспрецедентных действий». Однако в ЕС такой подход явно не разделяют.

«Я думаю, мы должны быть открыты к этой дискуссии. Однако вакцины для всего мира нужны сейчас. В краткосрочной и среднесрочной перспективах отмена патентов не решит проблемы», — сказала фон дер Ляйен.

Помимо этого, она считает, что в обозримом будущем для решения этого вопроса нужно делиться имеющимися прививками от коронавируса и инвестировать в расширение их производства.

В португальском Порту 7-8 мая проходит первый в этом году очный саммит лидеров стран Евросоюза. В повестке дня — обсуждение отмены патентов на вакцины от коронавируса, а также борьбы с безработицей и бедностью.

Разница в подходах к проблеме в ВОЗ и ЕС объясняется, скорее всего, тем, что Евросоюз озабочен прежде всего вакцинацией населения стран Европы, а для этого вакцины уже вполне достаточно и отмена патентов не требуется.

ВОЗ же все время призывает развитые страны содействовать распространению вакцинации на весь остальной мир. Такая позиция хотя и выглядит благородной, все же представляется нереалистичной. Ни одно государство в мире не станет спасать население чужих стран, принося в жертву собственных граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×