Топ-100 Facebook обвинили в разжигании ненависти на почве религии в Индии
  • 28 марта, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Facebook обвинили в разжигании ненависти на почве религии в Индии

Фото: gazeta.ru

В конце 2019 – начале 2020 года в соцсети число публикаций с контентом для разжигания ненависти выросло в три раза.

Сервисы американской корпорации Facebook являются инструментом разжигания ненависти на религиозной почве в Индии. Об этом говорится во внутренних документа компании, сообщает The Wall Street Journal.

Уточняется, что в конце 2019 - начале 2020 года в соцсети число публикаций с контентом для разжигания ненависти выросло в три раза. При этом призывы к насилию распространялись также в принадлежащем корпорации мессенджере WhatsApp. Как утверждают специалисты, распространение данных сообщений совпало со смертельными беспорядками в Дели в феврале 2020 года. Тогда жертвами столкновений стали 53 человека, еще около 300 получили ранения.

Также, по словам сотрудников компании, в соцсети постоянно распространяются публикации, носящие антимусульманский характер. В частности, мусульман сравнивают с животными и обвиняют в распространении коронавируса.

Как следует из отчета сотрудников компании, подстрекательский контент распространяют две индуистские националистические группы. При этом большая часть материалов не помечается как «прославляющий насилие». По мнению аналитиков, это связано с тем, что технические системы компании не способны находить материалы на языках хинди и бенгали.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×