Топ-100 Fennovoima разорвала с «Росатомом» контракт на строительство АЭС
  • 25 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Fennovoima разорвала с «Росатомом» контракт на строительство АЭС

Фото: Эскиз

Война в Украине усугубила риски для проекта.

Заказчик строительства АЭС «Ханхикиви» в Финляндии компания Fennovoima разорвала контракт с российским «Росатомом» из-за войны в Украине, сообщает «Настоящее время» со ссылкой на сайт компании.

«Сотрудничество с проектом RAOS (входит в госкорпорацию «Росатом») прекращается с немедленным вступлением в силу, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке «Ханхикиви-1», – говорится в сообщении Fennovoima.

В компании подчеркнули, что война в Украине усугубила риски для проекта и RAOS не смогла снизить ни один из них.

«Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком большом проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его», – отметил председатель правления Fennovoima Эса Хярмяля.

Несколькими днями ранее миноритарный акционер финской Fennovoima, строительная компания SRV, сообщил о списании стоимости своих активов в этой структуре, а также активов в России.

«Из-за войны и соответствующей ситуации на рынке мы списали балансовую стоимость практически всех наших торговых центров и других активов в России, а также наших инвестиций в Fennovoima», – говорится в материалах компании.

Общая стоимость активов снизилась на 141,2 млн евро, после списаний стоимость активов SRV непосредственно в России составила 2,6 млн евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×