Топ-100 Франция отзывает посла в Турции
  • 24 апреля, 23:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Франция отзывает посла в Турции

Фото: thestar

Эрдоган оскорбил Макрона после убийства учителя под Парижем.

Франция отозвала своего посла в Турции для консультаций, после того как турецкий президент Реджеп Эрдоган оскорбительно высказался в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает «Интерфакс».

Эрдоган сказал, что Макрону нужно проверить, здоров ли он психически, в ответ на недавние заявления французского президента в защиту светского государства и обещания бороться с радикальным исламом.

Макрон выступил с пылкой речью после убийства французского учителя Самюэля Пати, показавшего классу карикатуры на пророка Мухаммеда в рамках дискуссии о свободе слова. Он пообещал, что Франция не откажется от карикатур.

«Он был убит именно за то, что воплощал собой Республику. Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Они знают, что именно благодаря таким незаметным героям, как он, они его никогда не получат», — сказал Макрон.

Исламская традиция строго запрещает изображать пророка Мухаммеда, как и Аллаха. Однако лаицизм, то есть нерелигиозность, один из существенных принципов французского национального самосознания. Французские власти считают, что ущемление свободы слова в угоду чувствам определенного сообщества подорвет единство страны.

Отвечая на развернутую Макроном кампанию в защиту светских ценностей, которая началась еще до убийства Самюэля Пати, Эрдоган в своем публичном выступлении задал вопрос: «Что за проблема у человека по имени Макрон с исламом и с мусульманами?»

«Макрону надо проверить, здоров ли он психически. Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает, что такое свобода вероисповедания, и ведет себя подобным образом по отношению к миллионам людей, живущих у него в стране, но принадлежащих другой вере?» — добавил турецкий президент.

После этих заявлений Эрдогана представитель французского президента сообщил агентству «Франс-Пресс», что посол Франции отозван из Турции для консультаций и встречи с Макроном.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×