Топ-100 Франция попросила Россию помочь с миграционным кризисом в Беларуси
  • 16 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Франция попросила Россию помочь с миграционным кризисом в Беларуси

Фото: Sputnik

Лидеры Франции и России пришли к решению совместной помощи Минску в миграционном вопросе.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным отметил сокращение миграционных потоков на белорусско-польской границе, сообщает Euronews.

«Что касается ситуации в Беларуси и инструментализации миграционных потоков, президент республики с удовлетворением отметил, что меры, принятые Европейским союзом, и работа, проводимая с международными организациями, позволили сократить организованные потоки и оказать помощь людям, заблокированным на границе. Он призвал своего российского коллегу продолжать действия в этом направлении совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции», — говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Макрон также выразил решимость действовать с тем, «чтобы в Беларуси соблюдались основные права».

Литва, Латвия и Польша в последнее время сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В Минске же заявили, что не являлись организаторами миграционного кризиса.

Александр Лукашенко также отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Белорусские пограничники неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Также французский президент обсудил с Путиным усилия, прилагаемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы Армения и Азербайджан могли договориться о мерах укреплени доверия, в частности, в гуманитарной области.

«Два президента подтвердили свое согласие совместно оказывать воздействие, чтобы такие меры были приняты и вскоре реализованы» — отметили в Елисейском дворце.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×