Топ-100 ФРС США попытается вернуться к «нормальной» денежно-кредитной политике
  • 26 апреля, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ФРС США попытается вернуться к «нормальной» денежно-кредитной политике

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне - 1-1,25% годовых.

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на Los Angeles Times. 

20 сентября действующий председатель ФРС Джанет Йеллен и ее коллеги единогласно проголосовали за то, чтобы оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне - 1-1,25% годовых. При этом также отметили, что стоит ожидать небольшого повышения ставки до конца этого года.

В среду ФРС США заявила о начале медленного сокращения активов (триллионы долларов) на своем балансе, которые были приобретены для стимуляции экономики. Это является еще одним из ключевых этапов в попытке центрального банка «вернуться» к нормальной денежно-кредитной политике после великой рецессии.

Издание поясняет, что долгожданное сокращение активов, которые на данный момент составляют 4,5 трлн долларов, начнется в октябре и будет проходить на фоне довольно туманных краткосрочных экономических перспектив и большой неопределенности в самом центральном банке.

Вместе с тем американское СМИ сообщает, что в совете ФРС на данный момент вакантным являются несколько мест. В частности, непосредственный глава ФРС может также смениться в начале 2018 года, если президент США Дональд Трамп решит не выдвигать кандидатуру действующего председателя ФРС Джанет Йеллен на новый срок. На прошедшей в среду пресс-конференции сама Джанет Йеллен рассказала, что не встречалась с президентом США, и отказалась комментировать возможное выдвижение своей кандидатуры в качестве главы ФРС на новый срок. Ее нынешние полномочия истекают в феврале 2018 года. Джанет Йеллен выступила в защиту решения о приобретении активов, которое было принято ее предшественником Беном Бернанке и вызвало немало споров. По ее словам, этот шаг помог экономике страны быстрее встать на ноги после великой рецессии 2007-2009 годов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×