Топ-100 Гарантии безопасности для миссии на ЗАЭС получило МАГАТЭ
  • 19 апреля, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гарантии безопасности для миссии на ЗАЭС получило МАГАТЭ

Фото: biznesinfo.az

Президент провел ряд встреч с целью договориться о присутствии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Франция и МАГАТЭ получили гарантии безопасности от России и Украины для отправки миссии агентства на Запорожскую АЭС, заявил французский президент Эммануэль Макрон, сообщает «РИА Новости».

«Мы вчера встречались с гендиректором МАГАТЭ, также на днях я говорил с президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Мы получили гарантии безопасности от украинской и российской стороны. Теперь там (на ЗАЭС) может быть развернута миссия МАГАТЭ, независимая миссия, которая будет защищена», — сказал Макрон, отвечая на вопросы журналистов в Алжире, где он находится с визитом.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в четверг встретился с Макроном в Париже. Стороны обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и модальности экспертной миссии МАГАТЭ, которая отправится туда.

В пятницу президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Лидеры Франции и России отметили важность скорой отправки на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ.

Как заявили в Елисейском дворце, по данным Франс Пресс, Путин «пересмотрел требование» о том, чтобы миссия экспертов МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС через Россию, и согласился на приезд экспертов ​​через Украину.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В Министерстве иностранных дел РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×