Топ-100 Генпрокуратура Беларуси попросила Литву выдать Тихановскую
  • 19 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Генпрокуратура Беларуси попросила Литву выдать Тихановскую

Фото: raupress

Следственный комитет Беларуси объявил Тихановскую в розыск.

Генпрокуратура Беларуси сообщила, что направила Генпрокуратуре Литвы запрос о выдаче бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, сообщает «Интерфакс».

Ее намерены привлечь к уголовной ответственности «за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства».

Основанием для запроса ведомство назвало договор между странами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года.

Генпрокуратура также сообщила, что в суд в Гомеле направлено уголовное дело в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. По версии следствия, они в сговоре с Тихановской 5 августа 2020 года провели встречу, на которой обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. Одному из фигурантов также вменяют публичное оскорбление милиционеров. Все четверо были задержаны с 6 по 8 августа.

2 марта Следственный комитет Беларуси объявил, что Светлана Тихановская объявлена ​​в розыск по «гомельскому делу». Ведомство инициировало процедуру по ее экстрадиции.

Пресс-служба Тихановской сообщила, что она никогда не участвовала в разработке планов по организации массовых беспорядков и захвату зданий государственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×