Топ-100 Генпрокуратура Узбекистана проверяет заявления о нарушениях на выборах
  • 29 марта, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура Узбекистана проверяет заявления о нарушениях на выборах

Фото: mir24.tv

Избирательная кампания в Узбекистане прошла в атмосфере открытости.

Особенностью воскресных выборов в Узбекистане можно смело назвать невиданную ранее открытость, ставшую возможной благодаря не только усилиям властей и изменениям в законодательстве, но и массовому проникновению в жизнь узбекистанцев социальных сетей и мессенджеров, сообщает «Газета.uz».

«Новый Узбекистан — новые выборы» — под таким девизом проходили выборы депутатов законодательной палаты Олий Мажлиса и местных кенгашей народных депутатов. Избирательная кампания действительно была ярче всех предыдущих. Открытые дебаты в прямом эфире, острые вопросы, которые до этого никогда не обсуждались, критика в адрес партий и в адрес властей, единый реестр избирателей, исключающий повторный учет голоса одного гражданина, камеры на участках.

Явка избирателей по стране была самой низкой с 1991 года — 71,1%. И это также воспринимается без сомнений в достоверности. Однако опасения, звучавшие в ходе предвыборной кампании, в день выборов подтвердились.

На фоне выступлений официальных лиц на ежечасных брифингах в Центральной избирательной комиссии в Ташкенте, где звучали привычные фразы о том, что выборы проходят «организованно», «в праздничном и приподнятом духе», начали поступать сообщения о мелких (попытки голосовать за членов семьи) и серьезных нарушениях на избирательных участках.

О некоторых нарушениях было объявлено на одном из брифингов. Заместитель председателя ЦИК Махмуд Истамов сообщил о зафиксированных в Ташкенте случаях давления представителей местной исполнительной власти на избирательные комиссии для продвижения отдельных депутатов. Этими фактами занялись органы прокуратуры.

В социальных сетях появились сообщения и видеозаписи о том, как члены участковых избирательных комиссий не дают наблюдателям присутствовать при заполнении протоколов, об использовании «черновых» (поддельных) протоколов, а также обнаружении у членов УИКов пачек бюллетеней с уже отмеченными кандидатами.

 «Это был хороший опыт. Не нужно предаваться романтике и обманчивым иллюзиям», — написал в своем Telegram-канале журналист и блогер Нозим Сафаров, участвовавший в выборах в качестве кандидата.

Он назвал тех, кто, «эксплуатируя учителей, делал все, что им заблагорассудится», «бесчестными», и сообщил, что одна из учительниц его даже укусила за руку. Кандидат призвал к отмене результатов местных выборов в Сергелийском районе.

Генеральная прокуратура Узбекистана заявила, что начала расследование сообщений о нарушениях, обнародованных Нозимом Сафаровым. Об изучении этих фактов также сообщил ЦИК.

В Генпрокуратуре также отметили, что в течение дня отслеживали все сообщения в интернете о нарушениях на выборах. Среди фактов, переданных Генпрокуратуре Центризбиркомом, случаи принуждения кандидата в депутаты кенгаша Касанского района Кашкадарьинской области к снятию своей кандидатуры, незаконного вмешательства в работу УИКов №10, 22 и 142 Алмазарского района Ташкента и другие.

«Сформированы специальные группы из прокуроров и следователей, каждое из этих сообщений тщательно изучается. Налажено тесное сотрудничество и оперативный обмен информацией с Центральной избирательной комиссией», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Юрист и блогер Хушнудбек Худойбердиев, собиравший сведения о нарушениях на выборах, написал, что за день получил более 1800 обращений. Самые важные он направил в ответственные органы.

Несколько сообщений о нарушениях на участках Ташкента поступили в редакцию «Газеты.uz».

«Ни в одном обществе не исключены ошибки, но в лучшем обществе эти ошибки признаются, к ним правильно относятся и чувствуют ответственность за подотчетность перед широкой общественностью», — прокомментировал Хушнудбек Худойбердиев итоги воскресенья, приветствуя реакцию ЦИК и Генпрокуратуры на сообщения о нарушениях на выборах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×