Топ-100 Генсек ООН призвал к прекращению огня в Сирии
  • 18 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Генсек ООН призвал к прекращению огня в Сирии

Фото: БНР

С призывом прекратить военные действия в Идлибе выступили страны ЕС.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости как можно скорее прекратить огонь в Идлибе. Ситуация в сирийской зоне деэскалации обострилась в феврале из-за столкновений сирийских и турецких военных, сообщает «Коммерсантъ».

С призывом прекратить военные действия ранее выступили страны-члены ЕС. Франция опасается, что ситуация в Идлибе приведет к миграционному кризису.

По мнению Генсека ООН, прекращение огня требуется, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы «и избежать неконтролируемой эскалации». Гутерриш отметил, что кризис на северо-западе Сирии «наносит ужасный урон мирному населению».

«Сотни были убиты. Маленькие дети замерзают до смерти. Этот гуманитарный кошмар для многострадального народа Сирии должен прекратиться», — написал Генсек ООН в Twitter.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что ситуация в Идлибе грозит военной неконтролируемой эскалацией конфликта. Это может привести к новому миграционному кризису.

«Я говорил с представителями ряда неправительственных организаций, они оценивают в 2 миллиона число лиц, которые находятся там в крайне опасной ситуации или стали беженцами», — сказал Макрон журналистам после саммита ЕС в Брюсселе.

20 февраля вооруженная сирийская оппозиция при поддержке турецкой армии начала наступление на сирийские правительственные войска. На помощь армии Сирии направили самолеты ВКС России. В Анкаре заявили, что в результате ударов сирийской авиации погибли двое турецких военных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для происходящего в сирийском Идлибе можно использовать слово «война».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×