Топ-100 Германия приостановила сертификацию «Северного потока 2»
  • 20 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Германия приостановила сертификацию «Северного потока 2»

Фото: Ridus

Четыре европейские компании профинансировали прокладку газопровода на 50 процентов.

Германия временно приостановила сертификацию газопровода «Северный поток 2», сообщает агентство Bloomberg.

«Германия приостановила сертификацию «Северного потока 2», — говорится в публикации.

Федеральное сетевое агентство Германии подтвердило принятие решения о приостановке сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода «Северный поток 2» и опубликовало соответствующее заявление.

«Федеральное сетевое агентство Германии сегодня приостановило процедуру сертификации Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора трубопровода», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

Немецкий регулятор сообщил, что заблаговременно уведомил Еврокомиссию, Минэнерго ФРГ и стороны процесса сертификации «Северного потока 2» о приостановке процедуры.

«Министерство экономики и энергетики Германии и Еврокомиссия были проинформированы заранее. Сторонам, участвовавшим в процессе, сообщили о решении, которое затем было опубликовано», — говорится на сайте.

«Северный поток 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор — компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против газопровода активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×