Топ-100 Главы КНДР и Южной Кореи провели новый раунд переговоров
  • 25 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Главы КНДР и Южной Кореи провели новый раунд переговоров

Фото: ТСН

Встреча прошла на фоне очередного ухудшения отношений Пхеньяна и Сеула.

Сегодня лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжеин встретились в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. В Сеуле сообщили, что целью переговоров было развитие мирных договоренностей, достигнутых во время первой встречи в апреле, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Встреча прошла спустя два дня после решения президента США Дональда Трампа отменить встречу с Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Однако 25 мая глава Белого дома допустил, что саммит все же состоится в том же месте и в тот же день. Это произошло после сдержанного ответа из Пхеньяна о том, что Северная Корея все равно готова к переговорам в любом формате.

В заявлении, которое опубликовало корейское информационное агентство ЦТАК, первый заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван​ заявил, что первая встреча лидеров КНДР и США не решит всех вопросов, но лучше пытаться улучшать отношения, чем ухудшать их. При этом это заявление не было опубликовано в субботнем выпуске главной газеты КНДР «Нодон Синмун».

В ходе первой встречи, которая прошла в апреле, Ким Чен Ын и Мун Чжеин обсудили денуклеаризацию Корейского полуострова. На минувшей неделе Пхеньян уничтожил полигон, на котором проводил ядерные испытания. Тем не менее, в последние недели отношения между Пхеньяном и Сеулом вновь ухудшились. Поводом стали американо-южнокорейские учения, против которых активно выступала КНДР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×