Топ-100 Главы МИД ЕС на днях обсудят санкции против Беларуси
  • 20 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Главы МИД ЕС на днях обсудят санкции против Беларуси

Решение о введении новых санкций против руководства страны было принято 14 августа.

Главы МИД 27 стран Евросоюза проведут очередное обсуждение санкций в отношении Беларуси на неформальной встрече в Берлине 27-28 августа. Об этом заявила во вторник замглавы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид, выступая  по поводу ситуации в этой стране на внеочередном заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, сообщает ТАСС.

«Работа над санкциями ЕС (против представителей руководства страны) продолжается, главы МИД проведут очередное обсуждение санкций против Беларуси на неформальной встрече в Берлине 27-28 августа», — заявила она.

Шмид подчеркнула, что ЕС «очень тщательно готовит новый санкционный список» против Беларуси.

«Мы должны быть полностью уверены по каждому включенному в санкционный список политику. Мы должны быть уверены, что это решение не окажет негативного влияния на белорусский народ. Мы также намерены провести широкую переоценку отношений ЕС с Беларусью», — сказала она.

Решение о введении новых санкций против руководства страны принято главами МИД ЕС на видеоконференции 14 августа. Речь идет о создании списка белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд на территорию ЕС и активы которых в Евросоюзе подлежат замораживанию.

Как ранее сообщила представитель внешнеполитической службы Набила Массрали, речь идет примерно о двух десятках человек. Пока неизвестно, будет ли включен в этот список президент Лукашенко и когда именно эти санкции могут вступить в силу.

ЕС ввел санкции против Беларуси еще в 2004 году. Они были приостановлены в 2008 году и вновь введены после выборов в 2010 году, затем практически полностью отменены в несколько этапов в 2015-2016 годах. Черный список ЕС для Беларуси в разные годы сокращался и расширялся, достигая 130 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×