Топ-100 Госдеп США рекомендовал Казахстану усилить борьбу с торговлей людьми
  • 19 апреля, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Госдеп США рекомендовал Казахстану усилить борьбу с торговлей людьми

Госдеп США включил Казахстан в контрольный список по торговле людьми.

Государственный департамент США рекомендовал Казахстану усилить работу в сфере торговли людьми. Об этом сообщил секретарь Комиссии по правам человека при президенте РК Тастемир Абишев, передает корреспондент Total.kz.

«Права и свободы человека являются высшей ценностью для нашего государства и иных организаций. Как вы знаете, Казахстан ратифицировал практически все основополагающие международные договоры в сфере защиты прав человека по линии ООН. 25 международных договоров в сфере борьбы с торговлей людьми наша страна ратифицировала, в том числе Палермский протокол – протокол по предупреждению и пресечению торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. По статистическим данным Генеральной прокуратуры и МВД, ежегодно число зарегистрированных преступлений, связанных с торговлей людьми, падает», – сказал Тастемир Абишев в кулуарах Дома министерств, перед заседанием экспертного совета Комиссии по правам человека при президенте.

Такая отчетность не устраивает Госдепартамент США, который курирует данную работу в международных масштабах.

«К примеру, за 3 года зарегистрировано 1,1 тысячи преступлений и осуждены всего 242 человека, в 2020 году за 9 месяцев осуждено всего 30 лиц. На это Госдепартамент США и кризисные центры нашей страны обратили особое внимание. И как отметил Госдеп США в своем докладе, в Казахстане те работы, которые предпринимаются в сфере борьбы с торговлей людьми не соответствуют обстоятельствам дела, и рекомендовал Казахстану усилить работу в данной сфере, в частности по выявлению уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, а также по оказанию специальной социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане», – подытожил Абишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×