Топ-100 Хакеры взломали личный телефон Лиз Трасс
  • 24 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Хакеры взломали личный телефон Лиз Трасс

Фото: Twitter

Взлом был обнаружен во время летней предвыборной кампании консерваторов.

Личный телефон экс-премьера Великобритании Лиз Трасс был взломан хакерами, предположительно связанными с российскими спецслужбами, сообщает издание The Mail on Sunday со ссылкой на источники в службах безопасности.

По его данным, взлом был обнаружен во время летней предвыборной кампании консерваторов, когда Трасс еще возглавляла министерство иностранных дел Великобритании.

Источники газеты полагают, что хакеры могли получить доступ к «сверхсекретной информации», в том числе к деталям переговоров с главами МИД других стран о войне РФ против Украины, а также к подробным обсуждениям поставок оружия Киеву. Как отмечается, злоумышленники скачали переписку Трасс за последний год.

Хакеры также получили доступ к переписке Трасс с ее союзником и бывшим министром финансов Квази Квартенгом, содержащей критические отзывы о тогдашнем премьер-министре Борисе Джонсоне, утверждает издание.

В британском правительстве отказались комментировать эту публикацию, отметив лишь, что «существуют надежные системы защиты от киберугроз». BBC и Sky News не смогли проверить информацию The Mail on Sunday.

Тем временем оппозиционные политики призывают провести расследование. Опубликованные сведения поднимают «чрезвычайно важные вопросы национальной безопасности», в том числе почему и как произошла утечка информации, заявила в частности Иветт Купер из Лейбористской партии.

«Важно, чтобы все эти проблемы безопасности расследовались и решались на самом высоком уровне», — подчеркнула она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×