Топ-100 ИГИЛ активно осваивает западную Африку и Азию
  • 29 марта, 03:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ИГИЛ активно осваивает западную Африку и Азию

Фото: jpgazeta

Ряды ИГИЛ и организаций, связанных с Аль-Каидой, пополняются и перемещаются на запад Африки.

Совет Безопасности ООН обсудил вопросы глобальной террористической угрозы: потерпев военное поражение, ИГИЛ преобразуется в тайную сеть, которая активно действует на территории Сирии, подконтрольной правительству с целью не допустить стабилизации и восстановления страны, сообщает Total.kz.

Об этом доложил членам Совета Безопасности директор Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, представляя соответствующий доклад Генерального секретаря.

«Ряды ИГИЛ и организаций, связанных с Аль-Каидой, пополняются и перемещаются на запад Африки. Порядка 250 400 боевиков действуют в Азии, включая иностранцев, а в Юго-Восточной Азии все чаще в планировании и осуществлении терактов участвуют женщины. Еще одна тревожная тенденция – целенаправленные нападения на места отправления религиозных обрядов, как это произошло в пасхальное воскресенье в Шри-Ланке», – подчеркнул Воронков.

По словам Владимира Воронкова, большую проблему представляют иностранные боевики-террористы, которые либо возвращаются домой, либо перемещаются в третьи страны. А их сегодня – от 24 000 до 30 000. Тысячи террористов вместе с семьями задержаны в Ираке и Сирии. Только в сирийском лагере Аль-Холь содержатся 70 тысяч человек, включая женщин и детей, которые могут быть связаны с группами, признанными в ООН террористическими.

«Я рад сообщить, что ряд государств, включая Азербайджан, Казахстан, Российскую Федерацию, Таджикистан и Узбекистан, вывезли из Ирака и Сирии женщин и детей, в том числе сирот», – подчеркнул Воронков.

В докладе Генерального секретаря признается, что в ходе репатриации своих граждан из районов, находившихся под контролем ИГИЛ, государства сталкиваются с серьезными и взаимосвязанными проблемами. В то же время именно на государствах лежит ответственность за их дальнейшую судьбу, особенно когда речь идет о женщинах и детях.

Мишель Конинкс, руководитель Контртеррористического директората Совета Безопасности, добавила, что репатриация – лишь начало нового этапа, к которому государства должны быть готовы.

«Крайнее важно, чтобы стратегии (после репатриации) опирались на принцип уважения прав человека, учитывали гендерный аспект и принимали во внимание особые потребности детей», – заявила Мишель Конинкс.

По ее словам, они должны учитывать местные условия и предусматривать индивидуальный подход, не отклоняясь при этом от стандартов международного права.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×