Топ-100 Иман Каримова обратилась к генпрокурору и главе СГБ по поводу своей матери
  • 20 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Иман Каримова обратилась к генпрокурору и главе СГБ по поводу своей матери

Фото: jpgazeta

Иман Каримова заявила, что состояние Гульнары ухудшается с каждым днем.

Дочь Гульнары Каримовой, Иман, опубликовала в Instagram заявление, написанное на имя главы Службы государственной безопасности (СГБ) и генерального прокурора Узбекистана, сообщает CA-news.

В заявлении говорится, что Гульнаре Каримовой даже после визита адвоката в конце марта не оказали должной медицинской помощи. Иман сообщает, что на ее мать оказывается физическое и психологическое давление.

По ее словам, состояние Гульнары ухудшается с каждым днем. Продолжаются многочисленные проверки, несмотря на наличие анализов о высоком давлении, перенесенный гипертонический криз и ежедневное кровотечение.

Иман также сообщила, что вместе с адвокатами из Англии будет вынуждена написать подобное заявление еще и в международный суд, при полном освещении в СМИ и с привлечением организаций по правам человека.

Ранее швейцарский адвокат Грегуар Манжа, представляющий интересы дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой, заявил, что его подзащитной отказывают в доступе к врачам.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова отправлена в колонию из-под домашнего ареста по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, ее обвинили в присвоении около миллиарда долларов. В Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около 53 миллионов долларов США. В декабре 2017 года Каримову приговорили к 10 годам лишения свободы. Ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×