Топ-100 Импичмент президенту объявил конгресс Перу
  • 18 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Импичмент президенту объявил конгресс Перу

Фото: life.ru

Поводом к импичменту президента Перу стало дело о коррупции в регионе Мокегуа.

Пленум конгресса Перу проголосовал за отстранение от должности президента Мартина Вискарры, которого обвиняют во взяточничестве на посту губернатора региона Мокегуа в 2011-2014 годах, сообщает «РИА Новости».

«Сто пять голосов за, девятнадцать против при четырех воздержавшихся. Голосование объявляется закрытым», — сообщил спикер конгресса Мануэль Артуро Мерино де Лама.

Согласно закону, пост президента должен занять спикер парламента Мерино де Лама, церемония приведения к присяге нового президента республики состоится 10 ноября в 17 часов (07:00 мск).

Поводом к импичменту стали показания четырех человек, которые сотрудничают со следствием по делу о коррупции при строительстве в регионе Мокегуа в 2011-2014 годах, которым тогда руководил Мартин Вискарра. Согласно их показаниям, в результате распределения подрядов он получил взятки на сумму более 600 тысяч долларов США.

Глава государства присутствовал на заседании с адвокатом, чтобы воспользоваться своим правом на защиту. По его словам, расследование прокуратуры в отношении его предполагаемых преступлений находится на предварительной стадии и основано на показаниях людей, которые стремятся сократить срок своего наказания, сотрудничая со следствием.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×