Топ-100 Исполняющий обязанности мэра вновь сменился в Бишкеке
  • 29 марта, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Исполняющий обязанности мэра вновь сменился в Бишкеке

Фото: ria.ru

Произошла уже шестая смена исполняющего обязанности мэра Бишкека за последние три недели.

Исполняющий обязанности мэра сменился в Бишкеке шестой раз за три недели. Новым градоначальником стал экс-губернатор Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев, сообщил ранее объявивший об уходе с этого поста Нариман Тюлеев, сообщает  «РИА Новости».

«Только что переговорил с новым и.о. мэра Балбаком Тулобаевым, действительно это хороший вариант для мэрии Бишкека на настоящий момент», — написал Тюлеев в Facebook.

По словам Тюлеева, который объявил об отставке с поста и.о. главы кыргызской столицы 22 октября, «так и было задумано изначально».

«Все то, чего мы добивались, наконец-то привело к закономерному итогу. Мы отстояли мэрию. Теперь я со спокойной душой могу уйти», — подчеркнул Тюлеев. 

Тулобаев покинул пост полномочного представителя правительства Кыргызстана по Иссык-Кульской области 26 октября. До этого он возглавлял аппарат мэрии Бишкека.

Это уже шестая смена исполняющего обязанности мэра Бишкека за последние три недели. Азиз Суракматов, занимавший данную должность до этого два года, написал заявление об отставке на фоне массовых беспорядков 6 октября, его обязанности стал исполнять «народный мэр» Жоошбек Коеналиев. Потом 7 октября мэр вновь сменился, обязанности градоначальника перешли к первому вице-мэру Алмазу Бакетаеву.

На следующий день, 8 октября, Суракматов передумал и вновь возглавил муниципалитет вплоть до 20 октября, когда передал полномочия Нариману Тюлееву, возглавлявшему столицу в 2008-2010 годах. Тюлеев на этом посту задержался на два дня, и уже 22-го сам объявил об отставке и передал полномочия первому вице-мэру Бакетаеву, хотя документ об отставке так и не был подписан. Теперь, по информации Тюлеева, пост мэра отойдет Тулобаеву.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×