Топ-100 Иран согласен выплатить компенсацию за сбитый украинский самолет
  • 25 апреля, 05:25
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Иран согласен выплатить компенсацию за сбитый украинский самолет

Фото: pagenews

Тегеран согласился выплатить компенсацию из-за сбитого украинского Boeing.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран согласен выплатить компенсацию из-за сбитого украинского Boeing в январе 2020 года, сообщает Total.kz.

«Иран согласился выплатить компенсацию за самолет, но это занимает много времени и имеет различные технические и юридические аспекты. Многие пассажиры этого самолета были нашими соотечественниками, но на борту находились также граждане Украины, и переговоры по этому вопросу продолжаются»,— заявил Мусави.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что власти страны будут обращаться в международные суды против Ирана за сбитый самолет в случае невыполнения всех обещаний. Среди них — черные ящики, компенсации и официальные извинения.

Бортовые самописцы сбитого самолета были переданы во Францию для расшифровки две недели назад. Расшифровка данных с «черных ящиков» началась в Париже 21 июля.

Пассажирский лайнер Boeing 737 разбился 8 января через несколько минут после вылета из Тегерана, погибли все находившиеся на борту 176 человек. В числе жертв крушения были граждане Канады, Швеции, Афганистана, Украины и Великобритании. Ответственность за авиакатастрофу взял на себя Корпус стражей исламской революции: иранские военные приняли самолет за крылатую ракету. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×