Топ-100 Использовать детей даже для благородных целей недопустимо — Путин
  • 26 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Использовать детей даже для благородных целей недопустимо — Путин

Фото: РИА Новости

Владимир Путин прокомментировал выступление Греты Тунберг в ООН.

Использовать детей и подростков даже для достижения благородных целей недопустимо, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя выступления Греты Тунберг в ООН, сообщает «РИА Новости».

Школьница Грета Тунберг в прошлом году по пятницам вместо школы стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры борьбы с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок — FridaysForFuture.

Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Однако до сих пор только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов. Тунберг также выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

«Я уверен, что Грета — добрая девочка и искренняя, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, должны оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушить личность. Вот я о чем хочу сказать», — сказал Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели.

По его словам, в целом нельзя не поддержать те идеи, которые связаны с развитием возобновляемых источников энергии.

«Надо только исходить из реалий и подталкивать этот процесс. Я сейчас в своем выступлении говорил, как мы делаем это в России: мы не только подписали и завершаем процесс имплементации Парижского соглашения, мы внутри страны еще и предпринимаем целый ряд шагов, направленных на то, чтобы ограничить выбросы, на то, чтобы развивать альтернативные источники, делаем это в том числе инструментами налогового регулирования, создавая преференции для развития альтернативных видов источников, газ развиваем как наиболее чистый углеводород», — рассказал Путин.

Однако президент России отдельно подчеркнул, что способ привлечения внимания к проблеме его не впечатлил.

«Но повторю еще раз: использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей, причем в достаточно жестком и эмоциональном варианте, я считаю неправильным», — добавил он.

Ранее известный австралийский психолог, признанный авторитет в области подростковой психологии Майкл Карр-Грегг высказал опасения по поводу здоровья шведской школьницы Греты Тунберг. А президент одного из французских фондов Бернар Шенбо и вовсе заявил, что «эта безумная добавляет ненависти в наше общество».

Голливудская звезда и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подарил электрокар 16-летней шведской экоактивистке, чтобы она могло комфортно передвигаться по США и участвовать в акциях.

Тем временем депутат Госдумы, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов пригласил экоактивистку Тунберг выступить в нижней палате российского парламента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×