Топ-100 Историк предложил перезахоронить прах Юрия Гагарина
  • 25 апреля, 10:42
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Историк предложил перезахоронить прах Юрия Гагарина

Фото: topwar.ru

Сейчас о захоронении Гагарина говорит только вмурованная в стену Кремля надгробная плита.

Прах первого космонавта планеты Юрия Гагарина, захороненный в Кремлевской стене, необходимо перезахоронить вместе с его женой Валентиной, которая в пятницу будет похоронена на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Такое мнение высказал ведущий специалист по истории отечественной пилотируемой космонавтики Александр Глушко, сообщает «РИА Новости».

Во вторник стало известно о кончине вдовы Гагарина Валентине. Она умерла на 85-м году жизни. Похороны пройдут 20 марта.

«Надо выделить место на одном из кладбищ страны. Перезахоронить их вместе. Поставить ему шикарный памятник», — сказал Глушко.

Сейчас о находящемся захоронении Гагарина говорит только вмурованная в стену Кремля надгробная плита.

Глушко напомнил, что вопрос о переносе захоронений видных политических и военных деятелей, ученых, похороненных в некрополе у Кремлевской стены, поднимается не первый раз.

«Надо расформировывать кладбище, которое находится на Красной площади — от первой до последней могилы», — сказал Глушко.

В кремлевской стене покоится прах Гагарина, который разбился во время тренировочного полета на МиГ-15УТИ 27 марта 1968 года вместе с военным летчиком Владимиром Серёгиным. Там же захоронены урны с прахом погибших космонавтов — Владимира Комарова, Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева, главного конструктора Сергея Королёва. До сих пор все экипажи перед каждым космическим полетом несут цветы к Кремлевской стене, где покоится прах Гагарина и Королева. Им также возлагают венки 12 апреля — в День космонавтики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×