Топ-100 Избран председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы
  • 28 марта, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Избран председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы

Фото: regnum

Новый руководитель ПАСЕ был избран на безальтернативной основе.

Представитель политической группы «Альянс либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ) бельгийский сенатор Хендрик Дамс был избран на должность председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает ТАСС.

Политик, возглавляющий бельгийскую делегацию в ПАСЕ, был единственным кандидатом на этот пост.

«Хочу поблагодарить вас от всего сердца за оказанное мне доверие. Буду стараться оправдать его. Идеальной Европы не существует, но наша задача — сделать ее как можно лучше для наших граждан и всех 47 стран, представленных в Совете Европы», — заявил он во вступительном слове после оглашения результатов голосования.

Дамс подчеркнул, что его работа ориентирована прежде всего на достижение конкретных результатов, и для этого он за время своего мандата планирует посетить все страны-участницы СЕ.

Он выразил надежду на то, что ПАСЕ, а также Комитету министров СЕ и генеральному секретарю этой организации удастся добиться гармонии в предстоящей работе, в том числе по трехстороннему механизму принуждения к выполнению положений устава СЕ. Он уточнил, что данная процедура должна будет помочь предотвратить отступление отдельных стран от выполнения устава, а вовсе не способствовать внедрению новых санкций.

«Всех нас направили сюда национальные парламенты, но я сомневаюсь, что они сделали это, чтобы вы защищали национальные интересы. Интересы будут различаться, но наши общие ценности должны играть объединяющую роль. Я считаю, что мы – совет европейцев, которые защищают общие ценности, перед которыми все равны», — заключил бельгийский сенатор.

В досье, распространенном Советом Европы, Дамса характеризуют как «наиболее креативного и нешаблонно мыслящего политика», что «последовательно подтверждалось на протяжении его карьеры». Помимо работы в Сенате, политик занимает руководящие посты в ряде бельгийско-китайских инвестиционных фондов, созданных при его участии. Также в его портфолио говорится об участии в винодельческом бизнесе: он является мажоритарным акционером бельгийской компании VINOBELGA, производящей вино и бренди.

Председатель ассамблеи избирается на годовой срок с возможностью продления еще на год. По традиции переизбрание председателя ПАСЕ проходит без обсуждения, практически автоматически. Выдвижение кандидатуры от той или иной политической группы происходит на ротационной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×