Топ-100 Изменить конституцию намерены в Болгарии
  • 24 апреля, 06:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Изменить конституцию намерены в Болгарии

Фото: liga.net

Глава правительства Болгарии предложил созвать Великое народное собрание, которое примет поправки к конституции страны.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступил с обращением к нации, во время которого объявил о планах изменения конституции страны. Выступление главы кабинета прозвучало на фоне массовых антиправительственных протестов, которые 37 дней продолжаются в стране, сообщает «РИА Новости».

«Пришло время для ответственности и решительности. Пришло время не только для смены политической системы, но и для перезагрузки государства. Необходимость перезагрузки политической модели нельзя больше откладывать», — заявил глава правительства и лидер правящей политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ).

Борисов отметил, что необходимость принятия новой конституции Республики Болгария — это тема, которая уже много лет активно обсуждается в стране. Действующая в настоящее время конституция была принята в другой политический период, и без ее изменения невозможно ответить на современные вызовы, считает премьер.

«Политическая партия ГЕРБ внесет проект новой конституции Республики Болгария в Народное собрание», — указал Борисов.

Глава правительства также предложил созвать Великое народное собрание, которое примет поправки к конституции страны.

Среди предлагаемых изменений уменьшение числа депутатов Народного собрания (парламента) страны, ограничение мандата главного прокурора республики, председателей Верховного кассационного и Верховного суда до пяти лет (в настоящее время семь лет), прекращение работы Высшего судебного совета, ограничение полномочий министра юстиции.

«В момент, когда Народное собрание примет решение о проведении выборов в Великое народное собрание, в соответствии с конституцией я уйду с поста премьер-министра Болгарии», — подчеркнул Борисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×