Топ-100 Из-за карикатуры на Эрдогана в МИД Турции вызвали поверенного Франции
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Из-за карикатуры на Эрдогана в МИД Турции вызвали поверенного Франции

В МИДе считают карикатуру Эрдогана «выходящей за рамки свободы выражения мнения».

В Министерство иностранных дел Турции вызвали поверенного в делах Франции из-за опубликованной в сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатуры на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Anadolu.

«Временный поверенный в делах посольства Франции в Анкаре был вызван в Министерство иностранных дел по поводу карикатуры в журнале Charlie Hebdo, которую министерство решительно осуждает», — говорится в сообщении.

По информации агентства, в МИД Турции ожидают, что французские власти примут необходимые политические и юридические меры касательно карикатуры, которая «выходит за рамки свободы выражения мнения».

Карикатура на Эрдогана вышла на фоне конфликта, разгоревшегося после убийства французского учителя истории радикальным исламистом-чеченцем.

Профессора истории колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самуюля Пати убили и обезглавили вечером 16 октября. Подозреваемого в совершении преступления убили при задержании. Это 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения. Профессор незадолго до смерти показывал карикатуру на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее «характерным исламистским террористическим актом».

К убийству, по данным французского следствия, причастны исламисты. В обращении, посвященном теме борьбы с сепаратизмом, Макрон говорил об «исламском сепаратизме», заявляя, что политическому исламизму нужно давать отпор в школах.

Французские правоохранители сообщали об 11 задержанных, подозреваемых в причастности к убийству профессора истории. После убийства профессора правительство Франции планирует выслать из страны 231 иностранца, которые склонны к экстремизму.

Заявления Макрона об исламе вызвали возмущение Эрдогана.

«Что мы можем сказать о главе государства, который ведет себя подобным образом по отношению к миллионам представителей другой веры в его стране? Прежде всего Макрону нужны психические проверки», — отреагировал глава Турции.

В Елисейском дворце слова Эрдогана осудили и приняли решение отозвать в Париж французского посла в Турции.

Эрдоган в ответ призвал население Турции не покупать французские товары. Также он подал в прокуратуру Анкары уголовный иск против французского журнала Charlie Hebdo.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×