Топ-100 Из-за парадов в Крыму и на Донбассе Киев отправил ноту протеста Москве
  • 28 марта, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из-за парадов в Крыму и на Донбассе Киев отправил ноту протеста Москве

Фото: wikimedia.org

Киев обвинил Москву в проведении курса «на дальнейшую эскалацию в двусторонних отношениях».

Проведение военных парадов в Крыму, а также на неподконтрольных правительству Киева территориях Донбасса Украина расценивает как нарушение российской стороной норм международного права и Минских договоренностей. Об этом говорится в соответствующей ноте протеста, которую МИД Украины направил внешнеполитическому ведомству России, сообщает ТАСС.

«Рассматриваем проведение 24 июня 2020 года без согласования с украинской стороной так называемых парадов подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях — Автономной республики Крым и города Севастополя, а также вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированных ею территориях Украины в Донецкой и Луганской областях как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права, в том числе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года «Территориальная целостность Украины», — заявила пресс-служба МИД Украины.

Кроме того, в связи с парадами в Крыму и Донбассе Киев обвинил Москву в проведении курса на «дальнейшую эскалацию в двусторонних отношениях, в грубом нарушении» Минских соглашений, а также в «проведении политики милитаризации Крыма, что представляет серьезную угрозу европейской безопасности». Киев потребовал от Москвы «немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Накануне в Симферополе и Севастополе, как и в ряде других городов России, прошел парад Победы. Парады также прошли в Донецке и Луганске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×