Топ-100 Досрочные выборы президента проходят в Кыргызстане
  • 25 апреля, 03:36
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Досрочные выборы президента проходят в Кыргызстане

Кыргызстанцы выбирают нового президента.

Накануне выборов в Кыргызстане традиционно был объявлен день тишины, когда запрещена любая агитация. Участковые избирательные комиссии завершили последние приготовления к голосованию, сообщает ТАСС.

На участке номер 1324 в здании Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина, расположенном в центре Бишкека, члены комиссии будут принимать избирателей, проверив их биометрические данные. Так как параллельно с выборами пройдет референдум, на всех участках будет стоять по две урны, оснащенные сканером для автоматической обработки бюллетеней.

На участке 1324, как пояснила председатель участковой комиссии Назима Ариятбекова, урны будут перенесены в помещение для голосования непосредственно в день выборов под надзором наблюдателей.

По словам Ариятбековой, несмотря на то что выборы совмещены с референдумом, подготовка к голосованию прошла значительно легче, чем перед парламентскими выборами в октябре. Это связано с отменой так называемой формы 2, позволявшей гражданам менять избирательный адрес.

«Работы было намного больше, каждый день у нас пополнялся список избирателей. Если сейчас к участку прикреплен 1071 человек, то на прошлых выборах, когда была «форма 2», их было 2305», — продолжила она.

Глава комиссии также отметила, что в этот раз зарегистрировано меньше наблюдателей, однако они лучше подготовлены. Опыт прошедших парламентских выборов, признанных в конечном итоге недействительными, научил наблюдателей обращать внимание на конкретные детали, в которых возможны нарушения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×