Топ-100 Как болезнь Трампа может повлиять на исход выборов — эксперты
  • 25 апреля, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как болезнь Трампа может повлиять на исход выборов — эксперты

Фото: РИА

Из-за политики Трампа в отношении пандемии к нему все меньше проявляют сочувствие.

Президент США Дональд Трамп после того, как у него диагностировали COVID-19, может потерять часть из пока не определившихся избирателей в ключевых штатах на президентских выборах, но ярые сторонники останутся ему верны, сообщает «РИА Новости».

Ранее Трамп подтвердил, что у него диагностирован коронавирус. Его госпитализировали в больницу ВМС США в предместье Вашингтона.

Заслуженный профессор Университета штата Калифорния Бо Гросскап заявил, что из-за диагноза и состояния Трампа, вероятно, чуть больше независимых и неопределившихся избирателей встанут на сторону кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. По его мнению, ситуация с заражением Трампа показала, как «безответственный — если не преступный — подход Трампа к вирусу» «настиг его самого».

Со слов Гросcкапа, из-за политики президента в отношении пандемии к нему меньше проявляют сочувствия. Кроме того, из-за «плохого здоровья» многие избиратели могут усомниться в способности Трампа занимать пост президента.

Политический аналитик Билл Боерум полагает, что из-за вируса Трамп может лишиться одного из важнейших козырей — предвыборных митингов. По его словам, «даже если он поправится, массовые митинги не вернутся».

«Полагаю, что люди с неохотой будут участвовать в массовых митингах, если даже президент <…> может заразиться вирусом», — сказал эксперт.

Вице-президент некоммерческой организации «Евразийский центр» Эрл Расмуссен считает, что диагноз Трампа также может подорвать предвыборную стратегию республиканцев.

«Трамп — боец, и, скорее всего, он справится с вирусом, но если перед выборами ему станет хуже, это может привести к возникновению атмосферы неопределенности, и Байден может «быстро взять на себя соответствующие функции». Политика Байдена, «возможно, отличается, но, вероятно, она будет больше соответствовать традиционным позициям республиканцев», — подчеркивает эксперт.

На ключевых сторонников Трампа факт его заражения повлияет мало, уверены аналитики. Как сказал Гросскап, его «ярые сторонники останутся с ним». Эксперты полагают, что, если противники Трампа продолжат «атаковать» его, как прежде, они будут выглядеть плохо.

Расмуссен отмечает, что заражение коронавирусом Трампа, «крайне вероятно, укрепит его базу». Боерум также согласен с тем, что сторонники Трампа останутся ему верны и после его болезни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×