Топ-100 Как Китай «работает» с молодежью Таджикистана
  • 20 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как Китай «работает» с молодежью Таджикистана

Фото: Азия-Плюс

Под прикрытием инвестиционных социальных проектов КНР продвигает свой язык и идеологию в Таджикистане.

Китай за последние десять лет превратился в главного финансового донора Таджикистана. Сейчас Поднебесная – основной таджикский кредитор, сообщает Total.kz. 

По информации издания polit-asia.kz, на долю Китая приходится более 42% от общего объема внешнего долга Таджикистана.

КНР на регулярной основе выдает таджикскому правительству дешевые кредиты, за которые стране приходится расплачиваться собственными недрами. При этом руководство Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана советует не беспокоиться относительно имеющихся задолженностей перед Китаем.

«Никакой экспансии не существует, Китай является нашим партнером. В этом направлении нет никаких проблем, и населению нечего беспокоиться», – заявил недавно назначенный на пост директора ЦСИ Диловар Кодирзода.

По мнению автора публикации, опасения должно вызывать стремление Пекина продвигать мысль о том, что Китай – «единственный и верный» партнер Таджикистана, в подростковой и молодежной среде. Этой цели служат совместные таджикско-китайские инвестиционные проекты в сфере образования. Крупные китайские компании, а именно ТВЕА и Power China (Синохайдро) активно работают в данном направлении.

Так, TBEA уже 11 лет тесно сотрудничает с правительством Таджикистана. На счету компании огромное количество инвестиционных проектов в сфере энергетики и строительства автодорог. Именно ТВЕА получило лицензию на разработку золотого месторождения «Верхний Кумарг» с целью возместить средства, потраченные на строительства ТЭЦ «Душанбе-2».

Компания ТВЕА в рамках своих социальных проектов осуществляет финансирование на грантовой основе, строительство и оснащение современным оборудованием общеобразовательных школ.

По данным Министерства образования и науки Таджикистана, за счет финансовых средств ТВЕА уже построено четыре общеобразовательные школы – в Душанбе, Вахдате и на юге страны. Общая сумма выделенных средств на строительство школ составила несколько десятков миллионов сомони.

Компания Power China (Синохайдро), которой принадлежат проекты по модернизации Сарбандской ГЭС и реконструкции автодороги Восе-Ховалинг, также объявила о проекте строительства нескольких общеобразовательных школ в Таджикистане.

С соответствующим заявлением уже выступил министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид. По его словам, школы будут построены в городах Бохтар, Левакант и Дангаринском районе Хатлонской области, соответствующее соглашение было подписано в июле 2018 года. Школы рассчитаны на прием в общей сложности свыше 2,5 тысяч учащихся. По предварительным оценкам, на строительство трех школ будет потрачено порядка 3,5 миллионов долларов.

В студенческой среде за влияние на умы молодежи отвечает Институт Конфуция. Филиалы этого китайского вуза были открыты при Таджикском национальном университете и Горно-металлургическом институте Таджикистана. Последним нововведением стало учреждение специальной стипендии для студентов-отличников Института Конфуция, будущих инженеров, техников и переводчиков, многие из которых смогут пройти стажировку в учебных заведениях Китая.

В школах и вузах, охваченных совместными китайско-таджикскими инвестиционными проектами, активно преподается китайский язык, основы китайской культуры и истории.

«Благодаря таким социальным проектам КНР положительно располагает к себе не только слушателей данных учебных заведений, но и большую часть таджикской общественности. Тем более КНР не перестает подчеркивать безвозмездность данных проектов, что для современного капиталистического мира выглядит, как минимум, сомнительно. Каждое принятое решение преследует определенную цель, тем более у такого крупного мирового игрока как Китай», – уверен автор публикации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×