Топ-100 Какие страны могут заменить российский газ Европе
  • 25 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какие страны могут заменить российский газ Европе

Решение об энергетическом взаимодействии с внешними партнерами должно быть принято ЕК в конце этого месяца.

Евросоюз будет стремиться активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы помочь заменить импорт российского природного газа и снизить зависимость от Москвы почти на две трети — об этом, как сообщает Bloomberg, говорится в проекте документа ЕС. 

Отмечается, что страны Африки, в частности в западной части континента, такие как Нигерия, Сенегал и Ангола, могут предложить неиспользованный резерв сжиженного природного газа.

Решение об энергетическом взаимодействии с внешними партнерами должно быть принято Еврокомиссией в конце этого месяца как часть пакета мер по реализации плана блока по сокращению энергетической зависимости от России.

«План Евросоюза по увеличению импорта СПГ на 50 миллиардов кубометров и увеличению поставок трубопроводного газа из других стран, кроме России, на 10 миллиардов кубометров требует налаживания отношений с традиционными поставщиками на новой основе и расширения торговли с новыми поставщиками», — говорится в документе.

Ключевые шаги включают полную реализацию соглашения с США о поставке 15 миллиардов кубометров дополнительного СПГ в 2022 году и около 50 миллиардов кубометров ежегодно до 2030 года. Еще одна цель ‒ подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок в Европу к лету этого года.

Блок также планирует поддержать удвоение пропускной способности Южного газового коридора, по которому поступает газ из Азербайджана (до 20 миллиардов кубометров в год). И хотя рабочая группа с Канадой должна рассмотреть возможность увеличения поставок газа в ближайшие годы, Япония и Южная Корея уже перенаправили ряд грузов СПГ в Европу.

«Катар готов содействовать обмену с азиатскими странами. Что касается трубопроводного газа, Норвегия уже увеличила свои поставки в Европу, Алжир и Азербайджан выразили готовность сделать это», — говорится в проекте стратегии комиссии.

Исполнительный орган ЕС также заявил в документе, что блок должен работать над обеспечением «открытых, гибких, ликвидных и хорошо функционирующих глобальных рынков СПГ» как с крупными производителями, такими как США, Австралия и Катар, так и с потребителями, включая Китай, Японию и Южную Корею.

Увеличение закупок в Европе на фоне растущего мирового спроса и уже высоких цен на СПГ повлияет на мировую торговлю.

«ЕС также должен посылать рынку последовательные сигналы, чтобы сбалансировать краткосрочные и среднесрочные потребности с долгосрочными целями. Все это требует гораздо более скоординированной газовой политики для использования рыночного и политического веса союза и разработки инструмента для совместных действий», — говорится в документе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×