Топ-100 Каталонский парламент назначил дату заседания, от которого ждут голосования за независимость
  • 20 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Каталонский парламент назначил дату заседания, от которого ждут голосования за независимость

Фото: dalje.com

Каталонские сепаратисты назначили ключевое заседание в парламенте на четверг, 26 октября. Многие опасаются, что пленарное заседание станет прикрытием для голосования по вопросу об объявлении независимости Каталонии от Испании.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон попросил парламент обсудить и выставить на голосование вопрос о том, как ответить на план центрального испанского правительства по установлению контроля над северо-восточным регионом, сообщает Newsru.com.

Как передают СМИ, левая партия, выступающая за независимость Каталонии, призвала к «массовому гражданскому неповиновению» после беспрецедентной попытки испанского правительства впервые запустить 155-ю статьи конституции, в результате чего Мадрид получит право прямого управления регионом.

Каталонский президент назвал планы испанского правительства «самой страшной атакой на институты и жителей Каталонии после декретов военного диктатора Франсиско Франко, упразднившего женералитат (автономное сообщество) Каталонии».

155-я статья конституции Испании гласит: если «автономное сообщество не выполняет обязательства, налагаемые конституцией или другими законами, или ее действия наносят серьезный ущерб интересам Испании, правительство предварительно обращается с требованием к президенту автономного сообщества и, если оно будет оставлено без внимания, с одобрения абсолютного большинства сената может принять необходимые меры, чтобы заставить последнего выполнить эти обязательства или для защиты упомянутых интересов». В статье говорится, что для осуществления этих мер правительство может давать инструкции всем властям автономных сообществ. С 1978 года, когда была принята конституция, закрепившая в стране демократическое правление после падения режима Франко, и до сих пор эта статья не применялась.

19 октября истек срок ультиматума, объявленного Мадридом Каталонии. Правительство страны требовало от лидера региона Карлеса Пучдемона, чтобы он поставил точку в вопросе объявления Каталонией независимости.

Между тем в Еврокомиссии заявили, что введение прямого управления в Каталонии — это конституционное право Мадрида. Об этом сказал в понедельник официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, отвечая на вопросы журналистов об экстренных мерах, принятых Мадридом в ответ на каталонский референдум.

«Позиция Еврокомиссии не претерпела никаких изменений со 2 октября, о чем неоднократно публично заявлял глава ЕК Жан-Клод Юнкер. Мы выступаем в поддержку конституционного и юридического порядка в Испании, и упомянутые меры в полном объеме вписываются в этот конституционный контекст», — заявил Схинас.

Напомним, что в Каталонии 1 октября прошел референдум по вопросу о выходе автономии из состава Испании. Участие в народном голосовании приняли 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев.

При этом 90% участников голосования высказались за независимость. В Мадриде считают этот референдум нелегитимным и отказываются признавать его результаты. В ходе референдума полиция пыталась предотвратить участие граждан в голосовании, в результате чего происходили стычки сторонников отделения с правоохранителями. Пострадало около тысячи человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×