Топ-100 Казахстан подписал Глобальный договор о миграции
  • 24 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан подписал Глобальный договор о миграции

Фото: VistaNews.ru

Антониу Гутерриш назвал этот договор «дорожной картой, которая поможет избежать страданий и хаоса».

В Марракеше (Марокко) на специальной межправительственной конференции большинством стран-участниц ООН одобрен Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. В конференции приняли участие делегаты из более чем 150 стран мира, сообщает Total.kz.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал этот договор «дорожной картой, которая поможет избежать страданий и хаоса». В январе 2019 года запланировано официальное утверждение договора Генеральной Ассамблеей ООН.

В работе межправительственной конференции по принятию Глобального договора принимают участие главы государств и правительств членов Организации Объединенных Наций, а также руководители специализированных организаций ООН. Представителем от Казахстана выступает вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев.

Казахстан поддерживает присоединение к Глобальному договору, в котором отмечается коллективная приверженность государств-членов к улучшению сотрудничества в области международной миграции.

Глобальный договор руководствуется повесткой дня целей устойчивого развития до 2030 года. Также документ подчинен международным нормам и стандартам в области прав человека. Осуществляя принятые в этой связи обязательства, государства-члены обеспечивают эффективное соблюдение, защиту и выполнение прав всех мигрантов, независимо от их статуса, на всех этапах миграционного цикла.

Глобальный договор отстаивает наилучшие интересы ребенка в миграционных процессах и подчеркивает важность единства семьи. Этот договор призывает государства, присоединившиеся к нему, сократить детскую смертность, защитить детей от насилия и эксплуатации, избежать травм, связанных с разделением семьи, задержанием или принудительным выдворением, а также оптимизировать преимущества миграции для детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×