Топ-100 Киев «поставил на паузу» политические контакты с Минском
  • 20 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Киев «поставил на паузу» политические контакты с Минском

Глава МИД Украины отметил, что с Беларусью продолжаются торговые отношения.

Украина приостановила официальные контакты на политическом уровне с представителями властей Беларуси из-за ситуации в этой стране. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Прямой».

«Мы поставили на паузу контакты между официальными органами власти Украины и органами власти Беларуси. Каналом коммуникации в настоящее время остается МИД, это такой достаточно узкий канал для специфического круга вопросов, которые мы обсуждаем», – сказал он.

Кулеба отметил, что торговля между двумя странами не прекращалась, однако «политические контакты» Киев пока «поставил на паузу».

Кулеба также проинформировал, что украинский посол пока остается на Украине для консультаций, не исключив при этом, что в скором времени он может вернуться в Беларуси.

«Я его вызвал для консультаций для двух целей. Первая - это как жест протеста против выдачи «вагнеровцев» России, безосновательных обвинений Александра Лукашенко в адрес Украины и ряда недружественных актов», – пояснил Кулеба.

Второй причиной он назвал необходимость совместной разработки перечня рекомендаций относительно дальнейшего развития отношений Киева с Минском.

«Первая задача выполнена. Письмо с рекомендациями относительно дальнейших отношений с Беларусью я сегодня подписал, поэтому я не вижу проблемы, чтобы посла вернуть, но, безусловно, это не будет означать в любом случае отказа от политики прекращения контактов», – сказал глава МИД.

Кулеба также сообщил, что подготовленные рекомендации будут лишь в распоряжении президента страны Владимира Зеленского, они имеют гриф «секретно» и он не может их озвучивать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×