Топ-100 Кыргызстан готов обменяться территориями с Таджикистаном
  • 23 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Кыргызстан готов обменяться территориями с Таджикистаном

Фото: trend

Президент Кыргызстана заявил о готовности к обмену приграничными территориями.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что его страна готова поменяться территориями с Таджикистаном в приграничных районах, сообщает CA-News.

По словам главы Кыргызстана, два года назад переговоры были приостановлены, но сейчас возобновилась работа в этом направлении. С президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном проведено несколько встреч по этому вопросу, добавил Жээнбеков.

«Кыргызстан готов к этой работе. Комиссия со стороны Кыргызстана во главе с вице-премьером Разаковым, также премьер-министр и я уже обозначили свой курс. Мы призываем к сотрудничеству, говорим, если нужен обмен, то мы и на это согласны, чтобы рассмотреть все варианты. Давайте с населением поговорим, предложим. Мы ставим вопрос об открытой работе. Честно говоря, работа идет не так, как мы бы этого хотели. Этот вопрос можно решить только тремя путями. Лучший из них — переговоры с учетом интересов двух стран. Мы ведем работу в этом направлении», — сказал глава Кыргызстана.

Жээнбеков сообщил, что в декабре в КР должна прибыть делегация из Таджикистана.

«Каждый день я спрашиваю про Баткенскую область, интересуюсь ситуацией на границе. Просим Всевышнего, чтобы было тихо на границе. Вопросы границ у меня под контролем», — сказал глава государства.

На таджикско-кыргызской границе часто возникают вооруженные конфликты. В результате конфликтов страдают и гибнут люди. Последний конфликт произошел 18 декабря утром между жителями таджикского кишлака Сомониён и кыргызского села Кок-Таш. По данным Центральной районной больницы города Исфары трое были госпитализированы с травмами в результате избиения жителей села Кок-Таш Кыргызстана. Погранслужба Кыргызстана сообщила об огнестрельном ранении двоих граждан и различных травмах четырех человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×