Топ-100 Китай испытал ракету, способную достать до США
  • 29 марта, 01:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китай испытал ракету, способную достать до США

Фото: mir24.tv

Пуск зафиксировали американские разведывательные спутники, которые отслеживали ракету на протяжении всего полета в западном направлении.

Подводная лодка ВМФ Народно-освободительной армии Китая провела испытание баллистической ракеты, которая способна достать до любой точки на территории США, сообщает The Washington Post.

По данным источника издания в Пентагоне, новейшую ракету JL-3 испытали с подводной лодки атомного ракетного базирования класса Jin из залива Бохай (северо-западная часть Желтого моря) в воскресенье, 22 декабря. Пуск зафиксировали американские разведывательные спутники, которые отслеживали ракету на протяжении всего полета в западном направлении.

Другие подробности запуска не сообщаются. Издание указывает, что испытания проводились на фоне сообщений о том, что разведка США ожидает запуск ракет большой дальности в КНДР.

В ноябре прошлого года Китай успешно провел первое испытание баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) Julong-3 (JL-3). Снаряд создавался на базе межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования DF-41. Его сопоставляют с американской ракетой Trident II D-5 и российской Р-30 «Булава-30». Максимальная дальность БРПЛ составляет 14 тысяч километров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×